Fixture y horarios de los partidos de la copa mundial Fifa sub 20

Mayo 19, 2017

Se viene una nueva edición del mundial Fifa sub 20 a disputarse entre el 20 de Mayo y el 11 de Junio del 2017 en Corea del Sur.

A continuacion les presentamos los grupos, horarios y partidos del Mundial Sub-20 de Corea del Sur 2017.

Grupo A: Corea del Sur , Argentina, Guinea, Inglaterra

20 de mayo:

Corea del Sur – Guinea (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Argentina – Inglaterra (02:30 hora de Ecuador, México y Colombia; 03:30 de Estados Unidos; 04:30 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

23 de mayo:

Inglaterra – Guinea (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Corea del Sur- Argentina (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

26 de mayo:

Corea del Sur – Inglaterra (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Guinea – Argentina (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Grupo B: Alemania, México, Venezuela, Vanuatu

20 de mayo:

Venezuela – Alemania (00:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 01:00 de Estados Unidos; 02:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

México – Vanuatu (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

23 de mayo:

Venezuela – Vanuatu (05:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 06:00 de Estados Unidos; 07:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

México – Alemania (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

26 de mayo:

México – Venezuela (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Alemania – Vanuatu (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Grupo C: Portugal, Costa Rica, Zambia, Irán

21 de mayo:

Zambia – Portugal (00:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 01:00 de Estados Unidos; 02:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Irán – Costa Rica (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

24 de mayo:

Zambia – Irán (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Costa Rica – Portugal (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

27 de mayo:

Costa Rica – Zambia (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Portugal – Irán (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Grupo D: Uruguay, Japón, Italia, Sudáfrica

21 de mayo:

Sudáfrica – Japón (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Italia – Uruguay (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

24 de mayo:

Sudáfrica – Italia (08:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 09:00 de Estados Unidos; 10:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Uruguay – Japón (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

27 de mayo:

Uruguay – Sudáfrica (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

Japón – Italia (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Grupo E: Francia, Nueva Zelanda, Honduras, Vietnam

22 de mayo:

Francia – Honduras (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Vietnam – Nueva Zelanda (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

25 de mayo:

Francia – Vietnam (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Nueva Zelanda – Honduras (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

28 de mayo:

Nueva Zelanda – Francia (01:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 02:00 de Estados Unidos; 03:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

Honduras – Vietnam (01:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 02:00 de Estados Unidos; 03:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Grupo F: Estados Unidos, Senegal, Arabia Saudí, Ecuador

22 de mayo:

Ecuador – Estados Unidos (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Arabia Saudí – Senegal (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

25 de mayo:

Ecuador – Arabia Saudí (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Senegal – Estados Unidos (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

28 de mayo:

Senegal – Ecuador (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Jeonju Cup Stadium

Estados Unidos – Arabia Saudí (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

Comments

Got something to say?