El Dakar Perú-Chile-Argentina cumplirá este miércoles un tercio de la competencia con la quinta etapa entre Arequipa y Arica, que además marcará la entrada a territorio chileno.
La etapa de este miércoles, cuya distancia total es de 411 kilómetros para motos y cuatris; y 509 para autos y camiones, tendrá una especial relativamente corta aunque no poco dificultosa.
En el caso de los primeros, la especial, que transcurrirá en territorio peruano, será de 136 kilómetros y en el caso de los segundos de 172.
En esta despedida de Perú, los pilotos habrán dejado atrás el desierto pero se adentrarán en terrenos diversos con mucha piedra, valles y lechos de río, que complicarán sobre todo a las motos.
La lluvia, una fija en esta época del año en la zona, podría ser un factor determinante a tener en cuenta, ya que complicará a más de uno.
De hecho, cuando caía la noche en Arequipa la lluvia intensa que azotaba el campamento provocaba que más de un piloto alzara la vista y se replanteara la estrategia para el día siguiente.
Finalizado el tramo Nasca-Arequipa, el argentino Patronelli continúa liderando en cuatriciclos, lo mismo que Peterhansel con su auto. En motos, Pain destronó a Despres, mientras que Loprais tomó la punta en camiones.
Posiciones:
Autos:
1. S. Peterhansel (Francia/Mini) 9:04:29 horas
2. N. Al-Attiyah (Qatar/Buggy) a 5:16 minutos
3. G. De Villiers (Sudáfrica/Toyota) 33:22
4. L. Novistkiy (Rusia/Mini) 33:48
5. N. Roma (España/Mini) 39:06
6. G. Chicherit (Francia/SMG) 42:32
7. R. Chabot (Francia/SMG) 59:30
8. B. Errandonea (Andorra/SMG) 1:04:54 horas
9. B. Gadasin (Rusia/G-Force) 1:22:07
10. P. Thomasse (Francia/Buggy) 1:23:56
Motos:
1. O. Pain (Francia/Yamaha) 10:10:38 horas
2. D. Casteu (Francia/Yamaha) a 2:24 minutos
3. C. Despres (Francia/KMT) 3:09
4. J. Barreda B. (España/Husqvarna) 5:38
5. J. Viladoms (España/Husqvarna) 7:22
6. R. Faria (Portugal/KTM) 8:39
7. J. Israel (Chile/Honda) 9:05
8. F. López (Chile/Honda) 10:01
9. A. Botturi (Italia/Husqvarna) 11:44
10. J. Przygonski (Polonia/KTM) 14:20
Cuatriciclos:
1. M. Patronelli (Argentina/Yamaha) 11:21:26 horas
2. S. Husseini (EAU/Honda) a 14:06 minutos
3. R. Sonik (Polonia/Yamaha) 1:00:17 horas
4. I. Casale (Chile/Yamaha) 1:04:18
5. L. Laskawiec (Polonia/Yamaha) 1:17:45
Camiones:
1. A. Loprais (R. Checa/Tatra) 10:53:41 horas
2. G. De Rooy (Holanda/Iveco) a 0:56 minutos
3. E. Nikolaev (Rusia/Kamaz) 7:08
4. A. Mardeev (Rusia/Kamaz) 18:00
5. M. Kolomy (R. Checa/Tatra) 30:52